Главная » 2011 » Август » 3 » НЕМНОГО О ТОМ , ЧТО НЕ НАШЕ
19:53
НЕМНОГО О ТОМ , ЧТО НЕ НАШЕ
1. Страна иллюзий

Все мы до той или иной степени живём в стране иллюзий, привитых нам в процессе нашего «воспитания» членами общества. Обществу потребления НЕ ВЫГОДНО, когда люди счастливы и не нуждаются во внешних «понтах» («статусных», «престижных» вещах: навороченные тачки, модные сотовые телефоны, одежда втридорога из бутиков, часы стоимостью с целый дом и т.д.)
Наша исковерканная психика полна иллюзий о том, как «надо» жить. Это как раз те тараканы, которые делают нас не такими счастливыми, как «хотелось бы».
С детства нам говорили, что для того, чтобы нравиться людям,
надо «производить приятное впечатление». Фактически нас научили клянчить одобрение со стороны окружающих. Из нас сделали лохов, ноющих и клянчащих: «Ну одоообри меня, ну пожааалуйста, я сам – ничто без твоего одобрееения… Моё собственное мнение о себе мне
не нууужно и оно для меня ничего не знааааачит, мне нужно, чтобы всееее говорили, какой я хороооший…» В детстве кто-нибудь авторитетный и значимый для нас говорил нам: «Ну КТО ТАК ДЕЛАЕТ?!!»
«Хорошие мальчики (хорошие девочки) так не поступают!!!» «Вон смотри Петька (Васька, Серёжка) какой молодец, а ты?» И мы делали так, как он хотел, потому что боялись, что он подумает, будто мы «плохие». Ведь так, как хотели сделать мы, – «никто так не делает» и вообще так делать «плохо». Понятно, что мучить собак и кошек и кидаться камнями в прохожих – не имеет смысла, но ведь нам тыкали этим «кто так делает» по поводу и без
повода. Когда мы шли гулять вместо того, чтобы учить уроки, когда мы «неприлично» вели себя «на людях», когда мы не хотели ложиться спать вечером. Когда мы делали то, что хотим, а не что
«надо» и «принято». Конкретно у тебя этого, возможно, и не было или ты не обращал внимания на подобное «воспитание» – в таком случае считай, что тебе «повезло». Глядя, как живут «все» (которые вовсе не все, а большинство), мы перенимали этот убогий уродский образ жизни загнанных «успешных» лошадей, глубоко несчастных в душе. Мы «научились» «мечтать» о том же, что и «все» (о вещах и об одобрении) и искренне поверили, что так и есть правильно и что это и есть наши истинные глубинные желания. Нас «научили» думать «как все», вести себя «как все». Мы смеялись над «лохами», «придурками», «чокнутыми», «шалавами», бомжами и теми, кто «беднее» нас. Мы научились «мерятся письками» и «самоутверждаться» и поверили, что для этого человек и живёт – чтобы самоутверждаться в глазах окружающих. Мы поверили в эту иллюзию.

2. «Ну одобри меня, пожалуйста»

«Что бы такого сказать, чтобы получить от NN то, что я хочу» – такой вопрос хоть раз задавал себе каждый из нас. Мы заморачивались о том, как бы «произвести впечатление», сформировать для себя «привлекательный» образ. Жуя эту жвачку, мы всё дальше отдалялись от привлекательности.

3. «Делай как все»

Главное – никогда не задумывайся, зачем ты так делаешь. Своей головой думать вредно. Ты что, самый умный, что ли? (а зачем обязательно быть «самым умным», чтобы думать своей головой? Конечно же, чтобы «иметь право» думать своей головой, тебе надо сначала стать академиком или хотя бы школу с отличием закончить, а «как же иначе»?)

4. Безысходность

«У тебя нет выбора!!!» (а значит, делай как «все») «А как же иначе?» Выбор есть всегда. Более того, хороший выбор есть всегда. Но мы не всегда его видим, потому что не привыкли думать своей головой.

5. Что с этим делать

Учись думать своей головой (а не только хавать готовые советы «успешных» и «авторитетных» людей).
Граждане не будьте баранами в стаде ( даже если это стадо называют " элитой " , " успешными " и т.д. ) - будьте прежде всего людьми и перестаньте уже оскотиниваться .
Просмотров: 1941 | Добавил: nido | Теги: СТАДО БАРАНОВ, СКОТЫ НЕ МЫ, ЭТО НЕ НАШЕ | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: