Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » ЧТО ОЗНАЧАЕТ СИМВОЛ КРЕСТА ?
17:08
ЧТО ОЗНАЧАЕТ СИМВОЛ КРЕСТА ?

Крест символизирует союз Неба и Земли, Древо жизни, священное место, в котором сливаются пространство и время. Это один из самых красивых и самых древних символов.

Прежде чем стать опознавательным знаком у христиан, а затем и их символом, крест был, несомненно, одним из самых древних и универсальных магических и мистических символов. Он представлял ориентацию в пространстве, а также соприкосновение или объединение, в котором участвуют два мира, две противоположных или перекрестных силы - верх и низ, небо и ад, правое и левое, добро и зло. Такое скрещение элементов - небесных и земных, видимых и невидимых, божественных и человеческих - является началом союза, единения и свершения, которое может произойти в человеке, если он идентифицирует себя с крестом,станет с ним единым целым.

Он оказывается при этом в точке встречи энергий вертикальных и горизонтальных. Крест, соединяя, с одной стороны, север с югом, представляет вертикальную мировую ось, космическое древо, Древо жизни. С другой стороны, соединяя восток с западом, он представляет плоскость горизонта: над ней поднимаются светила и живут люди, под нее они уходят на время сна или смерти. Вертикальная ось мира, таким образом, проходит через центр горизонтальной оси. Из их точки пересечения возникло деление на четыре времени года и четыре стихии. Далее, разместив крест, который является также изображением квадрата, внутри окружности, человек осознал смысл окружности и создал колесо.

В определенном смысле, крест, центр и окружность образуют единое и неделимое целое. И поэтому крест может использоваться как изображение центра, представление круга или символ квадрата. Ибо крест - это и есть одновременно и центр, и круг, и квадрат. Окружность содержит в себе крест и квадрат, но и крест необходимо порождает окружность и квадрат. Во всех этих случаях символом, общим для круга, квадрата и креста, является центр. У человека это сердце - Солнце его тела, источник жизни.

Крест символизирует союз Неба и Земли, Древо жизни, священное место, в котором сливаются пространство и время. Это один из самых красивых и самых древних символов.

Крест - это также пересечение дорог, перекресток, точка встречи, и в этом смысле он символизирует судьбу. Действительно, перекресток, распутье - это место, где сходятся четыре дороги. То есть, это место магическое, некий центр, точка перехода, дверь, порог. С этим связано выражение «оказаться на распутье».

Даже в X веке нашей эры люди еще поклонялись Гекате - греческой богине- волшебнице, которой приписывалась способность исполнять волю или желания. Волшебство творилось на перекрестках, которые в старину считались местами священными и использовались в магических ритуалах. К этим средствам часто прибегали женщины, чтобы вымолить у богини благосклонность к их детям. Католическая церковь усмотрела в Гекате богиню колдовства и запретила поклоняться ей.

АНТИЧНЫЕ

И ХРИСТИАНСКИЕ КРЕСТЫ

Анх, крест с ручкой, или египетский крест

Это крест в форме буквы Т, увенчанный петлей, которая могла служить и ручкой, откуда и одно из его названий. Эта петля была эмблемой Солнца, источника жизни, а также знаком жизни вечной и божественной после смерти. Сам же крест изображал в те времена жизнь временную. Древние египтяне называли анх также ключом к жизни или ключом к Нилу, великому дарителю жизни, ведь Нил оплодотворял богатейшую землю.

Свастика, или крест, приносящий счастье

Это очень древний крест, репутацию которого, увы, сильно подмочили нацисты с их хорошо известными смертоносными идеями. Между тем, на санскрите, матери индийских языков, этот знак называется «свасти», что означает «счастье, процветание». Его четыре луча, изогнутые в одну сторону или внутрь, производят впечатление непрерывного кругового движения, а также вызывают в сознании образы колеса и спирали. Этот же знак использовали для обозначения лабиринта, в частности в Древнем Египте в 3 тысячелетии до н.э.

Свастика - символ универсальный, он встречается не только в Древнем Египте, но и в Древней Греции, Европе, Китае.

В Греции он представлял четверку букв гамма, а у германцев был эмблемой молота Тора, бога-громовержца, защитника богов и людей. Парадоксально, но в эпоху язычества он противостоял христианскому кресту. В буддизме это образ Колеса и Закона, именуемый Дхарма-шакра, печать на сердце или разуме Будды. В Китае свастика связана с числом 10 ООО, изображающим бесконечность. Тибетцы свастику часто используют в мандалах, мистических рисунках, пособиях к медитации, и на талисманах.

Крест св. Андрея

Этот крест выполнен в форме буквы X. На таком кресте был распят и принял смерть Андрей, первый апостол Иисуса, брат Симона-Петра. В Греции, где он проповедовал слово Божье, его называли Протоклетом, что означает «званный первым».

Как символ его мученичества, на кресте Православной церкви (св. Андрей считается ее покровителем) нижняя из двух поперечин слегка наклонена вправо, напоминая букву X. Между тем, крест, которому приписывают имя св. Андрея, имеет намного более древнюю историю. Его находят высеченным на доисторических костях. Во многих первобытных обществах его изображали на изделиях, которые использовали для заклинания судьбы или отвода порчи.

Крест св. Петра

Это просто перевернутый крест, то есть горизонтальная его поперечина расположена внизу. Называют его именем св. Петра потому, что этот апостол был распят вниз головой в Риме в 64 г. н.э., при императоре Нероне. То обстоятельство, что отец апостольской церкви был распят в положении, обратном положению Иисуса на кресте, имеет свое символическое значение. Действительно, в Зогаре, как и в Упа- нишадах, вселенная представляется как перевернутое дерево, корни которого погружены в Небо, а ветви и листья покрывают Землю.

 

Просмотров: 8834 | Добавил: nido | Теги: символы крестов, АНТИЧНЫЕ И ХРИСТИАНСКИЕ КРЕСТЫ Анх, христианство, крест с ручкой, или египетский крест, астрология, символика древних славян | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Jerrynousa  
0
Привет.
Приглашаю Вас на Лучший High Five сервак
Сервак понравится тем кто приветствует размерянную стратегию с замыслом на постепенное покорение.
Вероятно не подойдет любителям набежать и всех победить.
Скользящим мимо любителям побегать по сервам однодневкам, ловить нечего, т.к. старички их быстро поломают :)

Адрес http://l2immortal.com

2 Travelerpen  
0
Awesome website, Stick with the good job. thnx! Visit also my own website!

https://www.mistralbg.com/pochivki-turcia/antalia-alania почивки на море в турция

ptmis+

Имя *:
Email *:
Код *: